PIA Medie Imprese 2015 - FAQ

 

Dal riquadro Documenti FAQ è possibile scaricare le FAQ in formato pdf ed excel.

Nel caso del documento pdf, se il numero di FAQ presenti in elenco è superiore al numero di FAQ contenute nel documento pdf, è possibile generare una versione aggiornata del documento.

Se il numero di FAQ è elevato la procedura di generazione del documento potrebbe durare qualche minuto.

Imposta campi per la ricerca
Documenti FAQDocumento in formato pdf (contiene 207 FAQ) - [Scarica  .pdf  - 160 Kb]
Documento in formato excel - [Scarica file.xls]

..: Sono presenti 207 FAQ :..


  - (D) Nei costi del personale utilizzato nelle attività di R&S è possibile rendicontare risorse acquisite mediante contratto di lavoro interinale?
Se si, quali requisti deve avere il contratto?

(R)
No. Nell’ambito della R&S, relativamente ai costi del personale, si deve tener conto che in fase di rendicontazione del progetto si dovrà specificare per il personale dipendente utilizzato:
Nominativo e codice fiscale;
Libro Matricola (da cui si evince il vincolo di subordinazione);
Cedolini paga per la determinazione del costo;
Cartellini orari/fogli di presenza relativi ai dipendenti utilizzati ed al periodo di riferimento;
Documentazione dell’avvenuto pagamento delle retribuzioni considerate (ordine di accredito, fotocopia degli assegni con evidenza degli addebiti su estratto conto bancario) e del versamento di ritenute e contributi (modelli DM10, quietanze di versamento).
  - (D) Buongiorno,
vorrei sapere se il bando è ancora attivo, se è prevista una scadenza e quando.

(R)
Salve, l'Avviso PIA è a sportello. Quindi è sempre possibile, per l'intero periodo di durata della programmazione comunitaria 2014-2020, presentare una nuova istanza di accesso.
  - (D) SALVE,
IL CODICE 38.32.30 E' AMMISSIBILE MA VORREI SAPERE SE VI SONO LIMITAZIONE RELATIVAMENTE ALL'ORIGINE DEL RIFIUTO. GRAZIE MILLE

(R)
L’Avviso, così come modificato con Atto Dirigenziale n. 1254 del 23.06.2016, pubblicato nella sezione PIA Medie/Determinazioni e con Atto Dirigenziale n. 1253 del 23.06.2016, pubblicato nella sezione PIA Piccole/Determinazioni, prevede al comma 5 dell’art. 4 il codice ateco 38.32.30 quale codice ammissibile.
Per tale codice non sono previste limitazioni particolari fatta eccezione di quanto disposto dal successivo comma 6 del medesimo art. 4 relativamente alla necessità di acquisizione di specifico parere da parte del Dipartimento Mobilità, Qualità urbana, Opere pubbliche, Ecologia e Paesaggio – Sezione Ciclo dei Rifiuti e Bonifica della Regione Puglia.
Tuttavia, si precisa che l’iniziativa proposta con il suddetto codice ateco deve ricadere esattamente in uno dei casi previsti nelle Note Esplicative ISTAT relativamente allo specifico Codice Ateco 38.32.30 e di seguito riportati:

Recupero e preparazione per il riciclaggio dei rifiuti solidi urbani, industriali e biomasse
- frantumazione, pulitura e cernita del vetro
- frantumazione, pulitura e cernita di rifiuti di altro genere, come gli scarti da demolizione (calcinacci), per ottenere
materie prime secondarie
- trasformazione di oli e grassi da cucina in materie prime secondarie
- trasformazione di altri rifiuti di alimenti, bevande, tabacco e sostanze residue in materie prime secondarie
  - (D) In alcuni settori è prassi conferire le attrezzature in conto lavorazione ad altre aziende (fornitori e terzisti) che possono essere localizzate in regione o altre aree geografiche (italia, estero).
Quali sono le condizioni da rispettare per eventuali assegnazioni, in conto lavoro, di attrezzature acquistate con il contributo previsto dal programma?

(R)
I beni oggetto di agevolazione non possono essere ceduti a terzi. Infatti tra gli obblighi previsti a carico del beneficiario vi è quello di seguito riportato: i) di non distogliere dall’uso previsto le immobilizzazioni materiali o immateriali agevolate, prima di 5 anni dalla data di completamento dell’investimento.
  - (D) Il progetto PIA ammesso alle agevolazioni prevede investimenti in Attivi Materiali e in Ricerca industriale e Sviluppo sperimentale.

Nell’ambito della R&S è previsto l’acquisto di alcuni macchinari.

Per la precipua attività di ricerca e sviluppo che si intende svolgere e per le caratteristiche tecniche dei macchinari in questione, gli stessi verranno sottoposti ad un sovrautilizzato, quindi ad un deterioramento “accelerato”, prevedendo di rilevare un conseguente ammortamento annuale del 33,33% in luogo di quello inferiore previsto, solo ai fini fiscali, dal DM 31/12/1988.

Si chiede pertanto se tale maggiore ammortamento contabilmente rilevato, potrà essere riconosciuto in fase di rendicontazione come “spesa ammissibile”.

(R)
Nell’ambito della R&S il riconoscimento delle spese in “Macchinari e Attrezzature” avverrà sulla base dell’aliquota di ammortamento applicata in rapporto al periodo di svolgimento del programma di investimento in R&S tenuto conto del periodo di completo ammortamento del cespite.
Pag. 10 di 42 : Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [10 Succ.]