PIA Medie Imprese 2015 - FAQ

 

Dal riquadro Documenti FAQ è possibile scaricare le FAQ in formato pdf ed excel.

Nel caso del documento pdf, se il numero di FAQ presenti in elenco è superiore al numero di FAQ contenute nel documento pdf, è possibile generare una versione aggiornata del documento.

Se il numero di FAQ è elevato la procedura di generazione del documento potrebbe durare qualche minuto.

Imposta campi per la ricerca
Documenti FAQDocumento in formato pdf (contiene 207 FAQ) - [Scarica  .pdf  - 160 Kb]
Documento in formato excel - [Scarica file.xls]

..: Sono presenti 207 FAQ :..


  - (D) In merito alla compilazione del “piano finanziario a copertura dell’investimento”, le linee guida alla compilazione del Business Plan (al paragrafo 1.3 – Riepilogo singole schermate 6.Piano finanziario) riportano la possibilità di valorizzare a zero il campo IVA acquisti.

Tale possibilità prescinde dall’importo dell’investimento? (es. per investimenti superiori a 20mln, è possibile valorizzare a zero l’IVA ? )

(R)
Per una completezza del piano si deve riportare anche l'IVA altrimenti non avrebbe senso inserirlo nello standard. Tale aspetto prescinde dalla copertura del programma di investimenti agevolato che chiaramente fa riferimento al solo costo imponibile.
  - (D) Buonasera, si chiede se le agevolazioni del PIA sono cumulabili con il super e iper ammortamento.

(R)
Sul tema è stato già risposto in precedenti FAQ che trova pubblicate nella sezione FAQ.
  - (D) In base all'art. 12 comma 12 dell'Avviso Pubblico B.U.R.P. del 30/06/2016, il finanziamento a m/l termine chi lo concede?
E' restituibile? Se si in quanto tempo e a che tasso di interesse?

(R)
L'Avviso PIA non prevede l'erogazione di finanziamenti a m/l termine ma esclusivamente agevolazioni in conto impianti al fine di garantire la completa copertura del programma di investimenti realizzato dall'impresa mediante risorse proprie (apporto di mezzi propri e/o finanziamenti bancari). Pertanto il finanziamento a m/l termine deve essere dimostrato dall'impresa in sede di progetto definitivo.
  - (D) In base all'art. 12 comma 12 dell'Avviso Pubblico B.U.R.P. del 30/06/2016, il finanziamento a m/l termine chi lo concede?

E' restituibile? Se si in quanto tempo?

(R)
L'Avviso PIA non prevede l'erogazione di finanziamenti a m/l termine ma esclusivamente agevolazioni in conto impianti al fine di garantire la completa copertura del programma di investimenti realizzato dall'impresa mediante risorse proprie (apporto di mezzi propri e/o finanziamenti bancari). Pertanto il finanziamento a m/l termine deve essere dimostrato dall'impresa in sede di progetto definitivo.
  - (D) si chiede se, ai fini di una previsione dell'agevolazione sul totale delle spese di ricerca e sviluppo ammissibili del costo finanziabile di progetto è considerato ammissibile l'intero costo di acquisto delle attrezzature necessarie per il progetto o solo la quota d'ammortamento relativa alla durata del progetto.

(R)
I beni indicati nell’ambito del piano di spese di un progetto di R&S vanno considerati solo in quota parte per la durata del progetto.
Pag. 6 di 42 : Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. [10 Succ.]