Titolo II - Capo 3 - FAQ

 

Dal riquadro Documenti FAQ è possibile scaricare le FAQ in formato pdf ed excel.

Nel caso del documento pdf, se il numero di FAQ presenti in elenco è superiore al numero di FAQ contenute nel documento pdf, è possibile generare una versione aggiornata del documento.

Se il numero di FAQ è elevato la procedura di generazione del documento potrebbe durare qualche minuto.

Imposta campi per la ricerca
Documenti FAQDocumento in formato pdf (contiene 126 FAQ) - [Scarica  .pdf  - 77 Kb]
Documento in formato excel - [Scarica file.xls]

..: Sono presenti 124 FAQ :..


81 - (D) UN CERAMISTA ARTIGIANO PUO' RICHIEDERE, OLTRE AD ALTRI BENI MATERIALI NECESSARI PER L'AMMODERNAMENTO DELL'ATTIVITA', IL FINANZIAMENTO DI UN AUTOVEICOLO FURGONATO PER IL TRASPORTO DELLA MERCE OPPURE TALE ACQUISTO VIENE CONSIDERATO NON ATTINENTE AL CICLO PRODUTTIVO?
GRAZIE

CORDIALI SALUTI


(R)
I settori di intervento ammissibili sono quelli previsti nell’art. 2, comma 1 lettera b) dell’Avviso pubblico. Nell’apposita sezione dedicata sul sito internet www.sistema.puglia.it, è possibile inserire i codici Ateco a sei cifre al fine di verificarne l’ammissibilità o meno.
L’Art. 3 dell’Avviso riporta le tipologie di investimenti ammissibili e l’art. 4 riporta l’elenco delle spese ammissibili.
Nello specifico, al comma 3) dell’art. 4 dell’Avviso, si fa riferimento all’acquisto di mezzi mobili targati che sono ammissibili solo se strettamente funzionali e pertinenti rispetto all’attività ammissibile svolta dall’impresa, devono essere immatricolati autocarro e nel caso di autovetture devono essere furgonate (prive di sedili posteriori), oltre che immatricolate autocarro.
Il progetto di investimento iniziale deve essere organico e funzionale, da solo idoneo, cioè, a conseguire gli obiettivi produttivi prefissati dal Soggetto Proponente ed indicati nella domanda di agevolazione. Durante l’espletamento della fase istruttoria, saranno valutati i singoli casi.
80 - (D) Buongiorno con la presente si chiede se le spese di progettazione e realizzazione del sito web siano ammissibili ai fini del Titolo II Capo III ed in caso affermativo se il capitolo di competenza sia "programmi informatici".
Si chiede inoltre se sono ammissibili spese di progettazione e realizzazione del logo ed eventualmente materiale pubblicitario a titolo di esempio brochure.
Grazie e buon lavoro

(R)
Le spese relative alla realizzazione del sito web sono, di norma, ammissibili.
Le spese relative alla progettazione ed alla realizzazione del logo aziendale, invece, non sono ammissibili.
Si ricorda che l’Art. 36 del Regolamento riporta l’elenco delle spese ammissibili.
Come riportato nella FAQ n. 79, sono ammissibili le spese di progettazione ingegneristica e di direzione lavori riferite esclusivamente alle Opere Murarie.
79 - (D) Vorrei conoscere la dicitura esatta da apporre sulla targhetta e sui titoli di spesa.
dall’Unione europea – P.O.R. Puglia 2014-2020 – Fondo FESR – Asse prioritario III – obiettivo specifico 3e Azione 3.6”.
Sugli allegati C e D, allegati al bando invece come obiettivo specifico è indicato 3f.


In attesa di sapere la corretta dicitura porgo cordiali saluti.

(R)
La dicitura corretta (modificheremo a breve modulistica ed avviso) è: Operazione cofinanziata dall’Unione europea – P.O.R. Puglia 2014-2020 – Fondo FESR – Asse prioritario III – obiettivo specifico 3e Azione 3.6.
78 - (D) Buongiorno,
vorrei un'info in merito al bando in oggetto. Se l'impresa beneficiaria non è artigiana ma rientra nel commercio al dettaglio come procede per essere in regola con le quote ai fondi paritetici, mi spiego il versamento si effettua sempre a favore di Ebap o ci sono enti di riferimento per il commercio. Quali sono le altre forme per assolvere a tale richiesta?

Saluti

(R)
Esclusivamente le imprese artigiane (escluse imprese di costruzioni ed autotrasportatori) devono dimostrare di essere in regola con i versamenti all’EBAP al fine di ottenere il contributo ai sensi del Titolo II capo 3.
77 - (D) Buongiorno.

Le spese sostenute per la costruzione della casa custode (nel limite di 100 mq) sono ammissibili anche per una ditta individuale dove è il titolare che svolge questa funzione. La ditta è una falegnameria artigiana. Il titolare trasferirebbe la sua residenza presso la casa custode.

Grazie per la collaborazione

(R)
RISPOSTA:
Come previsto al comma 11 dell’art. 4 dell’Avviso, […] Resta inteso che l’impresa dovrà dimostrare, in sede di rendicontazione finale, nel caso dell’alloggio del custode l’assunzione di un addetto con tale qualifica.
Si evidenzia che la figura del custode non può coincidere con quella del titolare dell’impresa, ma deve essere esterno all’impresa e che non abbia legami di parentela con il titolare stesso.
Pertanto, la risposta al Suo quesito è negativa.
Pag. 10 di 25 : Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [10 Succ.]