FAQ Titolo VI

Dal riquadro Documenti FAQ è possibile scaricare le FAQ in documenti in formato pdf ed excel.

Nel caso del documento pdf, se il numero di FAQ presenti in elenco è superiore al numero di FAQ contenute nel documento, è possibile generare una versione aggiornata del documento.

Se il numero di FAQ sia elevato la procedura di generazione del documento potrebbe durare qualche minuto.

Imposta campi per la ricerca
Documenti FAQDocumento in formato pdf (contiene 7 FAQ) - [Scarica  .pdf  - 16 Kb]
Documento in formato excel - [Scarica file.xls]

..: Sono presenti 7 FAQ :..


7 - (D) Buongiorno,

in riferimento agli interventi di efficienza energetica, ( “Riduzione annuale dell’energia consumata nel sito di interesse, computata a pari condizioni di esercizio industriale/aziendale e a regime, qualsiasi sia la modalità della produzione dell’energia consumata”). Tale riduzione è da considerarsi per tutta l’energia elettrica dell’azienda o è anche ammissibile per il singola attività?

Supponiamo un’azienda di produzione componenti meccanici che come progetto di investimento sono previsti, impianto fotovoltaico e nuovi infissi involucro esterno nella sola zona uffici (servizi ausiliari-attività connesse al processo produttivo) dotate di pompe di calore. Se la stessa sostituzione garantisce una riduzione dei consumi elettrici (vettore energia pompa di calore) anche superiore al 2% rispetto all’energia consumata per il riscaldamento/raffrescamento della zona uffici, ma allo stesso modo non garantisce lo stesso risultato per tutta l’energia elettrica consumata dall’azienda, è da considerarsi comunque come intervento di efficienza energetica così come specificato nella lettera a) comma 2 art.4 nonché nel comma 3 dell’art4?


(R)
Il parametro di riferimento per il computo del risparmio di energia (e pertanto per il rispetto del requisito del 10% di risparmio di cui almeno il 2% a valere sulla Linea “Efficienza energetica”) è relativo all’intera energia consumata dall’azienda, senza distinzioni o riparti parziali per attività, per forma o per fonte di energia.
L’intervento di sostituzione infissi è un intervento di pertinenza della Linea “efficienza energetica”. Esso contribuisce al 2% (come gli altri interventi a valere sulla stessa Linea) come al 10% (come tutti gli interventi a valere sulle tutte e tre linee) di risparmio di energia. Il rispetto di entrambi i limiti (il 2% e il 10%, da computarsi con riferimento all’intera quantità di energia consumata nella condizione pre-intervento, così come chiarito nella prima parte della risposta) costituiscono requisito per l’accesso all’agevolazione.
6 - (D) Si chiede in merito agli interventi di "Efficienza energetica" quanto segue:

l'azienda intende acquistare una nuova linea di produzione in aggiunta a quella esistente, pertanto rientrando tra le spese ammissibili quelle afferente macchinari, impianti ed attrezzature. La Diagnosi energetica ex ante ovviamente potrà essere riferita all’impianto esistente che comunque non sarà oggetto di sostituzione. Ovviamente in tal caso con l'investimento non vi potrà essere una riduzione del consumo di energia primaria ma esattamente un aumento in considerazione dell'aggiunta della nuova linea di produzione.

Si chiede come potersi comportare in merito.

Grazie

(R)
L’acquisto di una linea di produzione che si affianca a quella esistente NON è finanziabile (si tratterebbe di un ampliamento). La finalità del bando è quella di EFFICIENTAMENTO DELL’ESISTENTE.
5 - (D) Considerata la necessità di dimostrare una riduzione dei fabbisogni di energia primaria del sito aziendale oggetto del programma di investimenti nella misura di almeno il 10%, di cui un minimo del 2% che insista sulla Linea 1 – “Efficienza energetica”, come è possibile (se è possibile) candidare un nuovo sito per il quale non è possibile misurare i fabbisogni precedenti? Grazie.

(R)
Non è possibile candidare un nuovo sito. Si tratta di una misura il cui scopo è l’EFFICIENTAMENTO DI SITI PRODUTTIVI ESISTENTI.
4 - (D) Si domanda se ai fini del presente avviso sia ammissibile alle agevolazioni il costo per la sostituzione del parco macchinari ed attrezzature industriali e commerciali esistente con uno più efficiente di ultima generazione che comporti un significativo risparmio di energia elettrica.



Grazie per la cooperazione

(R)
Nel rispetto dei limiti e obiettivi da raggiungere previsti dall’Avviso l’investimento risulterebbe ammissibile.
3 - (D) Buongiorno,



con riferimento alle imprese che svolgono attività di "affittacamere e/o bed & breakfast" operanti con il codice ATECO 2007 "55.20.51", quest'ultimo compreso tra i codici ammissibili elencati nell'allegato 2 al Bando Titolo VI "Efficientamento Energetico", si chiede conferma sull'ammissibilità delle predette attività al predetto Bando.



Cordialità

(R)
Il codice Ateco risulta ammissibile poiché comprende altre attività ricettive, mentre quelle di affittacamere e/o bed & breakfast sono escluse dal presente Avviso
Pag. 1 di 2 : 1 2 Succ.