FAQ Avviso 1-2015

 

Dal riquadro Documenti FAQ è possibile scaricare le FAQ in formato pdf ed excel.

Nel caso del documento pdf, se il numero di FAQ presenti in elenco è superiore al numero di FAQ contenute nel documento pdf, è possibile generare una versione aggiornata del documento.

Se il numero di FAQ è elevato la procedura di generazione del documento potrebbe durare qualche minuto.

Imposta campi per la ricerca
Documenti FAQDocumento in formato pdf (contiene 1 FAQ) - [Scarica  .pdf  - 12 Kb]
Documento in formato excel - [Scarica file.xls]

..: Sono presenti 1 FAQ :..


1 - (D) E' considerato ammissibile un progetto di investimenti su immobile già autorizzato al funzionamento in via definitiva per servizio sociale e/o sociosanitario e già funzionante, che abbia l'obiettivo di accrescere gli standard funzionali (es: efficientamento energetico, ulteriori attrezzature come piscine/palestre, mobili e altri arredi, mezzo di trasporto, ecc...) lasciando immutata la capienza programmata della struttura e l'articolazione complessiva delle attività erogate?

(R)
Un progetto siffatta NON è considerato ammissibile, per il combinato disposto dei punti n. 3-5 del comma 2 dell'art. 6 dell'Avvio n. 2/2015 (AD: n. 368/2015) in ragione del fatto che lo stesso intervento non concorre all'ampliamento dell'offerta dei servizi, sia in termini di allungamento della filiera sia in termini di ampliamento della capienza programma, né è necessario per il conseguimento di standard minimi per strutture che non abbiano ancora l'autorizzazione definitiva, e che pertanto rischierebbero la chiusura e quindi la riduzione di posti utente.
Pag. 1 di 1 : 1